Газпром уступит свои долговые требования правительству РФ

Долг бывшего СССР перед некоторыми странами бывшей Югославии будет урегулирован путем взаимозачета, сообщил в Вашингтоне журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

По его словам, это будет касаться стран, у которых есть задолженность перед ОАО "Газпром" - Боснии и Герцеговины, Сербии. В частности, в настоящее время достигнута договоренность провести взаимозачет с Боснией и Герцеговиной, но соответствующего документа еще нет, передает «Интерфакс».

При этом, по словам Сторчака, Газпром согласился продолжать поставки газа в страну, несмотря на то, что не все прежние поставки оплачены. Он отметил, что в случае подписания соглашения об урегулировании, Газпром переуступит свои требования к Боснии и Герцеговине правительству РФ, которое в свою очередь произведет зачет долга.

Что касается Сербии, то распоряжение правительства о подписании соглашения уже утверждено. Долг бывшего СССР перед Боснией и Герцеговиной составляет около $170 млн, перед Сербией - $288 млн, из которых $188 млн будет направлено в зачет оплаты поставок российского газа.