Фильмы «Севмаша» – на Международном кинофестивале

В Санкт-Петербурге стартует четвертый Международный фестиваль морских и приключенческих фильмов “Море зовет”, на котором будут представлены лучшие шедевры киномаринистики последних лет.

В фестивале принимают участие кинематографисты из 17 стран, которые представят 57 фильмов. Три из них подготовлены студией знаменитой северодвинской (Архангельская область) верфи “Севмашпредприятие” (режиссер Александр Холодов, оператор Евгений Баранов). Зрители фестиваля увидят “Четверть века на службе Родине” --.фильм об уникальном атомном подводном крейсере “Акула”, построенном в Северодвинске рекордсмене книги рекордов Гиннеса.

Севмашевский фильм “По маршруту Северных конвоев” рассказывает о юбилейном походе северных яхтсменов по маршрутам союзных конвоев. И, наконец, “Загадочная планета” -- это рассказ о 40-летней истории Северодвинского клуба подводного плавания “Пингвин”.

По словам директора фестиваля Сергея Апрелева, фильмы кинематографистов “Севмаша” имеют все шансы взять главные призы в оной из пяти номинаций.

Напомним, что в минувшем году, на предыдущем, третьем Международном фестивале морских фильмов (тогда он назывался “Мы из Подплава” в честь 100-летия подводных сил России и стартовал у нас, в Северодвинске) второе место занял фильм северодвинца Александра Ипатова “С высоты птичьего полета”.

Обсудить