За атомным «Юрием Долгоруким» в море выйдут «Александр Невский» и «Владимир Мономах»

Первый с советских времен российский атомный подводный крейсер стратегического назначения выведен сегодня из цеха северодвинской (Архангельская область) военной верфи “Севмашпредприятие”.

За последние 15 лет Россия строила только многоцелевые подлодки, а это уже другой класс подводных кораблей. Подписано памятное удостоверение о выводе крейсера из цеха “Севмаша”. Как отметил на церемонии вывода вице-премьер правительства России Сергей Иванов, “это праздник для России, для промышленности, для флота, для вооруженных сил и вообще для всей страны. Ведь теперь нам не только есть, что защищать, но есть и чем защищать”.

По разным данным, строительство подлодки оценивается в сумму около 23 миллиардов рублей. “Юрий Долгорукий”, головной корабль проекта 955 (“Борей”), строится на “Севмаше” с 1996 года.

Сейчас на “Севмаше” строятся еще две подобных лодки, Владимир Мономах” и “Александр Невский”. Предполагается, что все лодки проекта “Борей” будут вооружаться доработанным баллистическим ракетным комплексом четвертого поколения “Булава”. Новые испытания "Булавы" пройдут уже в июне нынешнего года.

Обсудить