Кто как спит?

Изучая сон разных животных, зоологи и физиологи собрали любопытную информацию. Косуля засыпает всего на два с половиной часа в сутки, лошади спят чуть больше, овцы и козы спят меньше четырех часов. Молодой морской слон спит 8 — 10 часов, правда, поскольку он делает это под водой, то часто просыпается, чтобы вдохнуть воздуха. А вот опоссумы и летучие мыши могут спать по 20 часов, а то и круглые сутки. Даже если не учитывать период зимней спячки, первые места по сонливости оспаривают с ними бурундуки, североамериканские сурки и медведи. А среди птиц долго спят горлицы, особенно в плохую погоду. Соколы спят 12 часов в сутки, совы — больше 12. До сих пор не удалось зарегистрировать состояние сна у беспозвоночных и рыб. Известно, что никогда не спят акулы: устройство их жабр позволяет им дышать только "на ходу", пока через жабры течет струя набегающей воды. Несколько лет назад в Красном море нашли подводную пещеру, где все же удается выспаться и акулам: система каналов создает в пещере постоянный "сквозняк". Акулы, выстроившись в протоке рядами, головой против течения, спят, а их жабры омывает поток.

Удалось выяснить, что совсем не спит лягушка-бык, крупный вид австралийских лягушек.

На снимках из американского журнала "Интернейшенал уайлдлайф" показано, как спят некоторые животные.

Вот, забравшись в теплую ванну, дремлет самка снежного макака со своим детенышем. Эти обезьяны живут на севере японских островов вокруг теплых источников, потому и не боятся зимы.

Белые медведи, как и бурые, спят всю зиму, но и в остальные сезоны им надо раз в сутки поспать. Покидая берлогу в апреле-мае, медведица с рожденными в конце зимы медвежатами бродит по ледяным просторам. А спать устраивается, найдя тихое местечко за льдиной.

Самка леопарда, живущая в одном из национальных заповедников Кении, выбрала для краткого дневного сна ветвь дерева. И уж совсем, казалось бы, неудобно спать ленивцу. Он просто висит спиной вниз на ветке дерева. Снимок сделан в одном из заповедников Панамы. Ленивцы могут спать по 16 часов в сутки и даже больше. Но это не от лени. Дело в том, что пищей им служат листья деревьев, а в них мало белка и других питательных веществ, поэтому на такой диете хочется двигаться поменьше. Зато за этот вид корма с ленивцами почти никто не конкурирует — разве что гусеницы и жучки.

Под листом геликонии в джунглях Коста-Рики расположилась группа мелких, пятисантиметровых белых летучих мышей — листоносов. Лист хорошо защищает от лучей тропического солнца, да и все равно днем в воздухе листоносам делать нечего. Насекомых в жару немного, охотиться не на кого. Зато ночью листоносы вылетают на поиски пищи. Е.СОЛДАТКИН.

Обсудить