Госдеп тревожит независимость России

Давление на государственные органы через НПО, влияние на результаты выборов и на освещение событий в СМИ – в докладе госдепартамента США открыто перечислены методы вмешательства в дела других государств с целью защиты американских интересов. Особое внимание госдеп намерен обратить на Россию…

Вслед за проведением идеологической линии, чем бы она не украшалась – свободой, демократией или борьбой с терроризмом – Соединенные Штаты (как государство, претендующее на мировое господство) переходят к выработке политического курса. А поскольку в последнее время этот курс, в основном, реализуется штыками, любой, даже самый заурядный документ, родившийся в Вашингтоне, требует от мирового сообщества особого внимания и настороженности, чтобы однажды не получить удар в спину.

Поэтому ведомственный доклад госдепартамента США «Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году»,  направленный, прежде всего, на саморекламу для оправдания провалов последнего времени, вызвал такой широкий резонанс. Трудно себе представить, чтобы документ подобного качества, подготовленный где-нибудь в Буркина-Фасо, привлек бы такое внимание.

Если сравнивать доклады госдепартамента последних 5-6 лет, связанные с правами человека, то они особо не отличаются друг от друга – разве что последний раздражает хамством и желанием влезть в чужую политическую жизнь. В остальном же все как всегда – есть американские стандарты демократии, и есть весь мир, который им не соответствует, а значит нуждается в лечении. Со временем меняются только рецепты.

Документы, как известно, делятся на две категории – для внутреннего пользования и для внешних читателей. Если документ предназначен для своих, то в нем должны быть детально расписаны формы и методы реализации основных постулатов. В нынешнем докладе они отсутствуют.

Значит, доклад рассчитан на изучение реакции партнеров и противников, чтобы в дальнейшем скорректировать реальную линию поведения.

Текст доклада, выложенный на сайте госдепа, наводит на мысль, что частные и длительные поездки госсекретаря основательно оторвали ее от реалий американской жизни. Госпожа Райс при ее энергии и агрессивности могла бы с большей пользой для общества направить свои усилия на стабилизацию обстановки в самих Соединенных Штатах, где благополучие в области прав человека, судебной системы, этнических и расовых проблем уже давно отсутствует, и надежд на улучшение не предвидится.

На повестке дня стоят: нерешенная проблема расовой дискриминации; практически неконтролируемое полицейское насилие; исключительно высокий уровень уличной преступности, занимающий почетной первое место среди развитых стран мира; невероятный процент ошибочных смертных приговоров (68% за период 1973-1995 гг.).

Соединенные Штаты – одна из двух стран, до настоящего времени не подписавших Конвенцию о правах детей, США входят в число пяти государств, которые выносят смертные приговоры малолетним. Ко всему прочему, с 2001 года «Патриотический акт» фактически предоставил надконституционные полномочия Министерству юстиции, ФБР, ЦРУ, иммиграционным службам, которые, в свою очередь, усилили контроль за деятельностью местных правозащитных групп, ведя слежку и собирая сведения об американских диссидентах и активистах НПО, занимающихся, в частности, антивоенной деятельностью.

На этом фоне глава госдепартамента посредством официального документа раскрывает методы и средства вмешательства Вашингтона во внутренние дела суверенных государств, не стесняясь указывать цены и формы поощрения. Как говорится, простота хуже воровства.

Итак, наиболее эффективные методы с точки зрения американцев – давить на государственные органы через неправительственные организации и правозащитников; манипулировать выборами, как средством продвижения своих национальных интересов в чужой стране; учить журналистов «правильно освещать» деятельность власти и платить-платить-платить. Не много, но регулярно... Такая форма называется «выделение грантов».

В частности, для России эта деятельность оправдана тем, что, по словам Кондолизы Райс, Кремль усилил контроль над российской нефтью и газом, а также законодательными средствами оказывает давление на иностранных инвесторов и компании, занимающиеся бизнесом в России.

«Думаю, за этими процессами надо внимательно следить, поскольку это вызывает тревогу», - заметила она. Конечно, обидно – российская нефть в российских руках, кто ж это может допустить?!

Если оценивать доклад госдепа с точки зрения внутриполитических конфликтов в США, то Кондолиза Райс сделала хорошую подножку своему хозяину. Конкурирующие демократы явно не простят администрации того, что официально раскрыты основные рычаги давления на другие страны.

Райс может стать очередным кандидатом на вылет из команды Буша. Главу Пентагона Рамсфельда «ушли» за излишнюю жестокость, председателя Всемирного Банка и одновременно одного из столпов администрации Буша – Пола Вулфовица – могут «уйти» за любвеобильность , а Райс поплатится за излишнюю ретивость. Если так пойдет дальше, к выборам Буш подойдет голым королем.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить