В Индии приведен к присяге новый премьер-министр

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх приведен в субботу к присяге в президентском дворце Раштрапати Бхаван.

Он стал четырнадцатым главой правительства со времени обретения страной независимости в 1947 году. Манмохан Сингх был назначен на пост премьера президентским указом 19 мая после отказа возглавить кабинет президента Индийского национального конгресса (ИНК) Сони Ганди.

Как передает телеканал Эн-Ди-Ти-Ви, Манмохан Сингх будет также руководить двумя министерствами — финансов и обороны.

Высокопоставленный деятель Индийского национального конгресса, лидер оппозиции в Раджья Сабхе (Совете штатов, верхней палате парламента) предыдущего созыва, в последнее время Манмохан Сингх возглавлял рабочий комитет ИНК по разработке общей программы-минимум — стратегии работы коалиционного правительства на предстоящие годы.

Манмохан Сингх родился 26 сентября 1932 года в деревне Гах в Пенджабе, в той его части, которая сейчас находится на территории Пакистана.

Высшее образование получал в трех университетах, в том числе Оксфорде и Кембридже. Доктор наук, лауреат престижных премий известных мировых университетов. Долгое время сам занимался преподавательской работой. В 1957 — 1965 годах он преподавал в Пенджабском университете, причем в 1963-65 годах в качестве профессора. В 1969-1971 годах работал в школе экономики Делийского университета.

Поступил на государственную службу в 1971 году, работал экономическим советником в министерстве внешней торговли. В 1972-1976 годах занимал должность главного советника по экономике в министерстве финансов. С 1976 по 1980 годы — директор Резервного банка и Банка промышленного развития Индии.

Одновременно он работал в департаменте экономического развития министерства финансов. Занимал высокие должности в различных экономических и финансовых структурах, в том числе в Международном банке реконструкции и развития и Азиатском банке развития.

В 1983 году Сингх впервые оказался в группе экономических советников премьер-министра. В 1991 году он стал ее председателем.

В июне 1991 года, когда премьер-министром Индии стал конгрессист Нарасимха Рао, Манмохан Сингх возглавил министерство финансов. Он придерживался либеральных взглядов, которые активно проводил в жизнь во время своего пребывания на этом посту.

В этот период был разрешен доступ частного капитала в большинство отраслей промышленности, за исключением стратегически важных, ослаблено множество внешнеторговых барьеров, сокращены списки товаров, импорт которых подлежал лицензированию. Была либерализована политика в области привлечения иностранных инвестиций.

Пост главы финансового ведомства он занимал до мая 1996 года. Одновременно был сопредседателем Межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В то время СМИ окрестили его реформы "манмоханомикой". В 1993 году международная финансово-экономическая исследовательская организация "Евромани" назвала его "министром финансов года".

В октябре 1991 года Манмохан Сингх был впервые избран в Раджья Сабху. Представлял Индию в Международном валютном фонде. В 1995 году вновь был избран в Раджья Сабху. С 1996 года — член консультативного совета министерства финансов. Возглавлял парламентскиую комиссию по делам торговли.

С марта 1998 года — лидер оппозиции в Раджья Сабхе. Член комитетов по финансам, по законодательству, комиссии по привилегиям. В 2001 году Сингх снова переизбран в Раджья Сабху, где, помимо партийной работы — руководства оппозицией, он работал в комиссии по общим вопросам.

С момента появления президентского указа особняк бывшего университетского профессора на столичном проспекте Сафдарджанг, взятый под усиленную охрану спецподразделениями, превратился в центр всеобщего паломничества — начиная от политиков, и заканчивая простыми гражданами, главным образом единоверцами-сикхами. Среди последних назначение премьер-министра вызвало особенное удовлетворение: сикх возглавил кабинет министров впервые.

Постепенно привыкают к публичности и члены семьи премьер-министра. Его супруга Гуршаран Каур, довольно быстро освоившись с новой ролью, уже расскаазала о личных пристрастиях супруга, в частности к религиозной литературе и поэзии.

Последнее Сингх подтвердил во время своего первого выступления. Во время обнародования экономической программы правительства он цитировал Мухаммада Икбала — поэта-романтика, философа, политика и юриста второй половины XIX - начала XX века.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить