Москва готовится отмечать победу над Наполеоном

В Москве началась подготовка к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Заблаговременная подготовка к юбилею связана с историческим значением для России этой даты, а так же с учетом необходимости качественной подготовки культурно-массовых, историко-просветительских и гражданских мероприятий.

В ближайшие годы будет разработан план проведения основных мероприятий по подготовке к празднованию. Соответствующее постановление уже подписано мэром Москвы Юрием Лужковым. Предположительно в план войдут мероприятия по восстановлению и сохранению мемориальных мест, памятников истории и архитектуры, посвященных войне 1812 года. Предполагается создать новые музейные экспозиции и провести выставки, посвященные юбилею.

В рамках подготовки будут проходить театральные представления, научно-практические конференции, "круглые столы" и другие памятные акции. К изданию готовятся книги о событиях Отечественной войны, предполагается снять тематические документальные и художественные фильмы, сообщает РИА Новости.

Для школьников будут организовываться экскурсии по местам сражений времен войны 1812 года, обязательно будут изготовлены различные памятные знаки и сувениры.

Обсудить