Хаиндрава: негативные высказывания о Грузии происходят по вине тех, кто у власти

Власти Грузии сами провоцируют негативные высказывания в свою сторону, когда некоторые ее представители делают необдуманные заявления. Такое мнение высказал бывший госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, ныне перешедший в оппозицию, Георгий Хаиндрава. Так он прокомментировал сделанное накануне одним из лидеров парламентского большинства Гигой Бокерия заявление по поводу могилы Александра Грибоедова в Тбилиси.

"Когда весь цивилизованный мир говорит о том, как несправедливо поступили российские власти в вопросе массовой депортации грузинских граждан из России, депутат Гига Бокерия дает аргумент тем силам, которые враждебно относятся к Грузии сказать, что в Грузии борются с культурным наследием", - отметил Г. Хаиндрава. "Уже прозвучали такие слова в адрес Грузии, как фашизм, некрофилия и так далее. И это происходит по вине тех, кто сейчас у власти", - сказал бывший госминистр.

Сам Г. Бокерия в четверг заявил журналистам, что не говорил о том, что могилу А. Грибоедова перенесут из Мтацминдского пантеона и его слова были неправильно поняты журналистами. По его словам, он высказал лишь свое мнение по поводу могил Грибоедова и матери Сталина, сообщает «Интерфакс».

Напомним, комментируя вопрос рассматриваемой в парламенте инициативы по подготовке законопроекта, определяющего критерии, по которым та или иная личность может быть похоронена в Пантеоне, Г. Бокерия заявил: "Александр Грибоедов был гениальным русским поэтом, видным дипломатом Российской империи, но он не был грузинским общественным деятелем".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить