Калининградские депутаты из фракции «Единая Россия» встретились с промышленниками

В конференц-зале завода “Калининградгазавтоматика” (“КГА”) депутаты фракции “ Единая Россия ” областной Думы во главе с руководителем фракции, председателем Думы Сергеем Булычевым провели рабочую встречу с представителями “ Ассоциации промышленников ”.

Первый вице-спикер Константин Поляков , руководитель исполкома регионального отделения партии “Единая Россия” Валентина Калинкова, председатели профильных комитетов Думы Борис Баталин, Владимир Бакалин, Вячеслав Башкатов, Валерий Фролов, Алексей Зиновьев, и Амир Зайнашев познакомились с производственными мощностями известного далеко за пределами Калининградской области предприятия. Завод, созданный еще в декабре 1960 года, специализируется на выпуске комплектных трансформаторных подстанций, низковольтного, взрывозащищенного и газового оборудования, иных средств автоматизации. Экскурсию для депутатов провел директор “КГА” Михаил Карапыш.

Сегодня завод выпускает более 60 наименований изделий не только для российских потребителей, но и поставляет свою продукцию во Францию, Германию, Италию, Израиль, Иран, Болгарию, Казахстан и другие страны. Причем доля собственного производства в электрооборудовании доходит до 50 процентов. Только в 2006 году “КГА” получил 25 новых сертификатов на производимую продукцию. С 2005 года объем производства перевалил за один миллиард рублей с ежегодным приростом в 15 процентов.

За 6 лет завод, на котором сегодня трудится более 600 человек, выплатил в бюджеты всех уровней более 740 млн. рублей. Средняя зарплата на предприятии составляет 14,2 тысячи рублей, а средний возраст работающих – 45 лет. Среди инженерно-технических работников более 30 процентов – молодежь в возрасте до 30 лет. Почти половина персонала “КГА” прошла переподготовку или получила дополнительное образование. Пенсионерам, длительное время проработавшим на “КГА”, в дополнение к государственной пенсии доплачивается ведомственная пенсия в размере 2500 рублей.

Однако, как отметил Михаил Карапыш, несмотря на всю положительную динамику развития завода, у предприятия существует ряд проблем, которые промышленники решили обсудить с депутатами фракции “Единая Россия”. Проблемы эти связаны с новым законом об ОЭЗ в Калининградской области, подготовкой кадров для промышленных предприятий, перспективами развития металлообрабатывающих предприятий нашей области в условиях вступления России в ВТО.

Во время встречи с депутатами руководители предприятий, как сообщили “ПравдеюРу” в информационно-аналитическом управлении местного парламента, в унисон отметили значительно усложнившиеся процедуры таможенного оформления даже в тех случаях, когда продукция отправляется из Калининградской области в Россию.

Михаил Карапыш предложил восстановить практику “белых списков”, когда предприятие, в течение ряда лет не имеющее замечаний от таможенного ведомства, проходит таможню в упрощенном порядке. Кроме того, новый закон поставил областные предприятия в неравные условия с приходящими в область крупными инвесторами.

Директора предприятий говорили и о проблеме кадрового обеспечения заводов. Часто бывает, что вкладываются большие средства в обучение специалистов, а они затем, находят более выгодные условия и уходят с производства. Новый Трудовой кодекс не позволяет руководителям “связывать” ценных работников контрактными условиями. Один из членов “Ассоциации промышленников” даже предложил директорам договориться об установлении одинаковой оплаты классным специалистам, чтобы они не перебегали с завода на завод. Но заместитель председателя промышленного комитета Думы Алексей Зиновьев сразу отмел эту идею, как картельный сговор, запрещенный действующим законодательством.

По мнению Константина Полякова, удержать специалистов на предприятии, кроме привлекательной зарплаты, можно за счет предоставления жилья, ведомственной пенсии или иных социальных бонусов. Что же касается системы подготовки кадров, то первый вице-спикер считает, что здесь необходимо объединить ресурсы областного бюджета и промышленников в рамках специальной областной программы профессиональной подготовки кадров. Идея вполне реализуемая, учитывая высокую заинтересованность руководителей производств.

Подводя итог рабочей встречи, председатель областной Думы Сергей Булычев отметил, что существующие сегодня проблемы в промышленном секторе области необходимо решать совместными усилиями депутатов областной Думы, Правительства и руководителей предприятий. Со своей стороны фракция “Единая Россия” в областной Думе готова оперативно реагировать на просьбы промышленников, и при необходимости обращаться напрямую к губернатору.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить