Врач погубил пациента, вырезая аппендицит

Холмогорский районный суд Архангельской области вынес обвинительный приговор в отношении врача-хирурга, который причинил смерть пациенту.

Cуд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным врача-хирурга Ефремова Ефрема Николаевича по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В ходе судебного заседания установлено, что Ефремов, являясь врачом-хирургом, заведующим хирургическим отделением Холмогорской районной больницы, 09.12.2005 года в Холмогорской районной больнице при проведении операции по удалению аппендикса больному Глупышеву в силу преступной небрежности (нарушение общепризнанной оперативной тактики) причинил по неосторожности смерть пациенту.

Приговором Холмогорского районного суда Ефремову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения. Кроме этого назначено дополнительное наказание - лишение права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года.

В пользу потерпевшей в возмещение морального вреда с Ефремова взыскано 100 000 рублей. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Обсудить