Грузия оставит в покое прах Грибоедова

Власти Грузии поспешили откреститься от заявлений одного из лидеров партии «Единое национальное движение» Гиги Бокеpия о том, что из пантеона на горе Мтацминда следует вынести останки Александра Грибоедова.

Так, председатель комитета грузинского парламента по вопросам культуры, образования и спорта Нодар Григалашвили назвал информацию о возможном переносе могил писателя Александра Грибоедова и матери Иосифа Сталина Екатерины Джугашвили из пантеона в Тбилиси «абсурдной». Впоследствии были сделаны заявления о том, что никакого предложения перенести могилы со «святой горы» Мтацминда вообще не поступало. Об этом передает «Первый канал».

Напомним, что накануне вечером в СМИ появилась информация о намерении грузинского парламента в скором времени принять закон, разграничивающий критерии захоронения известных общественных деятелей Грузии в пантеонах. Гига Бокеpия мотивировал свое предложение о перезахоронении тем, что Грибоедов являлся гражданином России, а мать Сталина не имеет каких-либо заслуг перед Грузией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить