Террорист вынудил экипаж сменить курс

В воздушном пространстве Турции был захвачен пассажирский самолет местных авиалиний. «Боинг 737–800» выполнял рейс по маршруту Диярбекир — Стамбул. Террорист вынудил экипаж посадить лайнер в Анкаре.

Угонщик самолета "Боинг 737-800", находящегося сейчас в международном аэропорту Анкары, задержан, и сейчас его допрашивает полиция в управлении безопасности аэропорта, сообщает телеканал CNN-Turk. "Ведется допрос, и все подробности мы узнаем по его результатам", - сказал в прямом эфире телеканала министр транспорта Турции Бинали Йылдырым. На борту самолета, принадлежащего частной авиакомпании "Пегасус" и совершавшего внутренний рейс в Стамбул, находились 175 пассажиров.

По заявлению представителей авиакомпании, никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал. У одного из пожилых пассажиров повысилось давление, и ему была оказана необходимая медицинская помощь, передает РИА Новости.

Один из пассажиров самолета утверждает, что угонщик угрожал взорвать "Боинг". В эфире CNN-Turk этот пассажир сказал, что у угонщика на поясе якобы было взрывное устройство. Представители министерства транспорта Турции эту информацию опровергают. "У угонщика не было никакой бомбы", - сказал телеканалу NTV замминистра транспорта Ибрахим Шахин.

Первоначально в СМИ появилась информация о том, что угонщик - женщина. Однако, как позднее сказал Ибрахим Шахин, это мужчина, гражданин Турции. Замминистра подтвердил, что угонщик требовал вылета в Иран.