Ющенко считает, что решения КС не должны обсуждаться

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о том, что все стороны политического кризиса должны принять и исполнять решение Конституционного суда по указу главы государства о роспуске Верховной Рады, а не обсуждать его.

«Я бы хотел, чтобы решение Конституционного суда не обсуждались, а выполнялись», - заявил В. Ющенко в интервью иностранным СМИ. Для демократического общества это один из институтов, который на своем уровне должен снимать те противоречия, обострения, а также нарушения Конституции, которые возникают при реализации тех или иных положений, считает украинский президент.

"Я уверен, что это правило для всех сторон, как Конституцию, так и толкование Конституционного суда должны уважать все участники процесса. Это один из фундаментальных моментов разрешения любого конфликта, в том числе, и конфликта, который присутствует в Украине", - сказал он.

Ранее ожидалось, что КС начнет рассматривать дело о соответствии Основному закону указа президента Украины о роспуске парламента в среду, 11 апреля. Однако как сообщила пресс-служба КС, рассмотрение Конституционным судом Украины дела в форме устного слушания по представлению 53 народных депутатов на предмет соответствия Конституции указа президента Украины "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады" перенесено на 17 апреля. В пресс-службе КС не пояснили причин переноса слушания, отметив что "так решил председатель суда", передает "Указ Ющенко напугал Конституционный суд

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы