В Венгрии затеяли войну с памятником советским воинам

В Венгрии одна из националистических организаций выступила с идеей о переносе из центра Будапешта памятника советскому Воину-освободителю. Однако депутаты венгерского парламента эту идею не поддержали.

С идеей перенести памятник из центра Будапешта выступил Всемирный союз венгров. Его представители выступают с идеей убрать памятник с площади Свободы в центре Будапешта на менее видное место, сообщает РИА Новости. Они утверждают, что собрали 200 тысяч подписей в свою поддержку. В то же время инициаторы акции указали, что выступают против полного демонтажа или разрушения памятника.

В то же время парламент Венгрии выступил против этой идеи. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил пресс-атташе венгерского посольства в Москве Ласло Овари. По его словам, инициаторы переноса памятника советскому Воину-освободителю в Будапеште отказались от проведения референдума по этому вопросу.

Отметим, что памятник советскому Воину-освободителю постоянно подвергается осквернениями со стороны венгерских ультраправых организаций.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *