Взорвавшие поезд Грозный-Москва получили почти 40 лет на двоих

Два обвиняемых в подрыве поезда Грозный-Москва приговорены к 19 и 18 годам лишения свободы. Такое постановление вынес сегодня Мособлсуд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных.

Суд признал их виновными по всем инкриминируемым им статьям УК РФ, в том числе в терроризме и покушении на убийство. Владимир Власов получил 18 лет тюрьмы, а Михаил Клевачев - 19. Согласно приговору, они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски пострадавших по делу и постановил взыскать с Власова и Клевачева 3 млн. 800 тыс. рублей в пользу страховой компании "ЖАСО" - страховщика железной дороги.

Адвокат Власова Валерий Прилепский заявил, что защита будет обжаловать приговор в Верховном суде РФ. Подсудимые свою вину не признали, сообщает "Интерфакс".

Это повторный процесс в Мособлсуде по данному делу. 1 декабря прошлого года суд распустил коллегию присяжных на стадии оглашения вердикта, согласившись с доводами прокурора, что присяжные заседатели общались с адвокатами обвиняемых и потерпевших и не могут вынести объективный вердикт.

Пассажирский поезд Грозный-Москва был подорван летом 2005 года в 153 километрах от Москвы. Состав сошел с рельсов, 5 вагонов получили повреждение, было разрушено железнодорожное полотно. Девять пассажиров получили ранения различной степени тяжести.

Обсудить