В Архангельске осудили банду рэкетиров-"дальнобойщиков"

Архангельский областной суд вынес обвинительный приговор банде, которая совершила заранее приготовленное нападение на индивидуального предпринимателя Михаила Зайцева.

Судом установлено, что участники банды Вячеслав Казаков, Непомилуев Петр и Сергей Ростоскуев с целью завладения чужим имуществом путем совершения разбойных нападений на индивидуальных предпринимателей, перевозящих на автомашинах крупные суммы денег по автодорогам Вельского района Архангельской области, имея в своем распоряжении оружие создали банду и участвовали в ней. В частности, совершили разбойное нападение, угон автомобиля и убийство частного предпринимателя Михаила Зайцева.

В ходе подготовки к преступлению, для оказания содействия в его совершении они привлекли Алексея Фомина, который сообщал по телефону о приближающейся автомашины предпринимателя.

В феврале 2006 года, выманив потерпевшего Зайцева, вооружившись, произвели в него не мене трех выстрелов из пистолета, в результате чего, Зайцев скончался на месте происшествия. Труп потерпевшего в фургоне автомашины члены банды вывезли в сторону пос. Коноша. По дороге, обыскав труп, похитили деньги в сумме 56 000 рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил членам банды наказание от 20 до 25 лет лишения свободы со штрафом в сумме 50 000 рублей каждому. Алексею Фомину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Обсудить