Россельхознадзор не пустил в Россию тысячу тонн мяса с сальмонеллой

Россия в 2007 году запретила импорт нескольких крупных партий мясной продукции из США, Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии, Бразилии и Уругвая. В поставляемой продукции ряда предприятий была обнаружена сальмонелла. Об этом говорится в пресс-релизе Россельхознадзора.

"В ходе постоянно проводимого Россельхознадзором мониторинга безопасности импортируемой в Россию продукции животного происхождения, с начала 2007 года выявлены крупные партии мясной продукции, содержавшие возбудителя сальмонеллеза" - говорится в пресс-релизе ведомства.

В частности, не были допущены к ввозу в страну три партии мяса птицы общим весом 72,2 тонны, партия куриных спинок весом 23,6 тонны и 481,7 тонны куриного фарша, прибывшие из США. Также задержаны на границе 36,9 тонны мяса индейки из Франции.

Кроме того, россиянам не достанутся две партии свинины в 42,2 тонны, две партии куриного мяса механической обвалки общим весом 70,4 тонны, девять партий куриного фарша общим весом 200,6 тонны, две партии мяса птицы общим весом 40 тонн, части тушек индейки весом 19 тонн, мясо индейки механической обвалки весом 19,8 тонны из Германии.

Также запрет наложен на ввоз частей тушек кур весом 20 тонн из Бельгии, 24,9 тонны куриного фарша из Нидерландов, 23,8 тонны говяжьих обрезков и 25,9 тонны куриных окорочков из Бразилии, 26,3 тонны обрезков говядины из Уругвая.

Россельхознадзор обратился к ветеринарным службам стран, поставивших на российский рынок опасную и некачественную мясную продукцию, с просьбой провести расследование по каждому конкретному случаю недобросовестной поставки и принять меры по недопущению аналогичных случаев в дальнейшем, сообщает РИА "Новости".

Обсудить