КНДР делает добрый жест, который США «не заметили»

Стало известно, что Северная Корея передаст США останки американских солдат, погибших во время Корейской войны 1950-53 годов. Правда, одновременно с этим американцы заявили, что не смогут вовремя разблокировать счета КНДР в банке Макао. Оба заявления сделаны в ходе переговоров делегации США в КНДР.

Одним из членов группы американцев является губернатор штата Нью-Мексико и возможный кандидат в президенты США Билл Ричардсон, который в ответ на известие о передаче останков заявил, что «это очень позитивный жест со стороны северокорейского правительства».

Глава же делегации, Кристофер Хилл отметил, что США не смогут «в точно установленный срок» выполнить требования, на которых КНДР согласилась приостановить свою ядерную программу. По его словам, речь идет о северокорейских счетах в банке Макао, которые, по условиям заключенного между США и КНДР соглашения, должны были быть разблокированы до конца текущей недели. «Мы пытаемся решить проблему этих счетов на протяжении последних четырех дней, - заявил Хилл, - Однако пока нам не удается это сделать, и существует вероятность, что мы не успеем до истечения установленного срока». Об этом сообщает AFP.

Напомним, что счета КНДР в Макао, на которых лежат около 25 миллионов долларов, были заморожены по инициативе Вашингтона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить