На МКС – приветствия, на Земле – слезы

Сегодня ночью к борту Международной космической станции пристыковался корабль «Союз ТМА-10», который доставил на орбиту экипаж 15-ой экспедиции. Вскоре были открыты шлюзы, космонавты поприветствовали друг друга, после чего в ЦУПе состоялась первая видео-пресс-конференция с объединенным экипажем.

В общении приняли участие экипаж МКС - россиянин Михаил Тюрин и астронавты НАСА Майкл Лопес-Алегрия и Сунита Уильямс, а также экипаж корабля "Союз" - россияне Олег Котов, Федор Юрчихин и американский космический турист венгерского происхождения Чарльз Симони.

Симони выглядел жизнерадостным, он улыбался и даже сделал сальто, а половина пресс-конференции провел вверх ногами. «Я хочу поблагодарить обоих капитанов за то, что они в целости и сохранности доставили тебя на орбиту», - обратилась к американскому космическому туристу его подруга Марта Стюарт. Она назвала Симони «суперменом» и пожелала удачного полета. На сеансе связи также присутствовали родственники россиян, женщины даже пустили слезы.

В космосе «турист» выполнит несколько научных экспериментов и будет вести онлайн-дневник, а через десять дней он вместе с участниками 14-й экспедиции — Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа отправится на Землю. Сунита Уильямс задержится в космосе до прилета американского шаттла, передает НТВ.

Обсудить