Чем закончилась встреча в Катаре?

Накануне в Катаре прошел очередной Форум стран-экспортеров газа. Мероприятие стало уже шестым по счету и завершилось принятием решения о создании особого координационного комитета на уровне министров стран-участниц, "который займется развитием Форума". Об этом по окончании встречи заявил министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя.

В суть понятия «развитие Форума», отметил он, входит координация усилий государств-экспортеров «голубого топлива» в области ценообразования, развития инфраструктуры и отношений со странами-потребителями. При этом, создаваемый комитет не является альтернативой такой организации как ОПЕК. В его задачу входит изучение возможностей газового Форума.

Для нашей страны решение о создании координационного комитета особенно выгодно и почетно – Россия возглавит новую организацию. Катарский министр отметил, что в июне он совершит визит в Москву, в ходе которого он обсудит с российскими коллегами как перспективы развития Форума, так и вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере, поскольку Россия "является ключевым игроком на мировом энергетическом рынке". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить