Китайские ледники стремительно тают

Недавно в Китае завершился крупный фундаментальный географическо-исследовательский проект «Исследование расположения и ресурсов ледников в Китае», в рамках которого была создана первая в Китае систематизированная база данных по ледникам.

Фотохроника мировых драм. Происшествия...

Специалисты провели комплексный анализ, результаты которого показали, что за последние 40 лет общая площадь ледников в Китае сократилась на 3248 квадратных километров. Такая информация была получена на днях в Министерстве земельных и природных ресурсов.

Согласно результатам комплексного анализа, за последние сорок лет площадь ледников в Китае сократилась на 3248 квадратных километров, что составляет 5,5% общей площади ледников на период 60-х годов 20-го века. Запасы воды в ледниках снизились на 389 кубических километров, то есть на 7%, глубина промерзания снизилась в среднем на 6,5 метров. С 90-х годов 20-го века ледники начали таять быстрей. Отступать начали и те ледники, которые в прошлом наступали или были стационарными. В краткосрочном периоде таяние ледников дает дополнительное питание рекам, но в конечном итоге оно может привести к сокращению питания рек и к уменьшению водных ресурсов.

Путешественникам: самые удивительные места в мире. ФОТО

Как рассказал профессор Фан Хунбинь, сотрудник Китайского центра аэрогеофизических исследований при Министерстве земельных природных ресурсов, в настоящее время ледники во всем мире тают беспрецедентными темпами, что представляет собой определенную угрозу для человечества. Главной причиной таяния ледников является глобальное потепление, а главной причиной глобального потепления – человеческая деятельность.

Потепление и парниковый эффект уже сказываются на мировых экосистемах. Таяние ледников может повлиять на местные пищевые экологические цепи и привести к изменениям в климате горных районов, которые обязательно скажутся на местном растительном и животном мире, в том числе на тех его видах, которые важны для хозяйственной деятельности человека. Причина изменения климата – чрезмерный и нерациональный расход энергии и ресурсов. Если эта тенденция не будет преодолена, последствия могут стать весьма печальными, пишет газета «Женьминь жибао».

Фотооткрытия последних дней. Что увидели фотокорреспонденты "Правды.Ру" вчера...
Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы китай
Обсудить