Искусственные кровеносные сосуды станут "дарами моря"

Японские ученые сделали прорыв в вопросах создания искусственных органов и тканей. Специалисты из «страны Восходящего солнца» создали новые кровеносные сосуды, причем сырьем для новинки послужил необычный для таких целей морской обитатель.

Для получения белка коллагена, который используется в качестве сырья для производства искусственных сосудов, группа ученых применила кожу лосося. Исследователи не только разработали технологию получения протеина, но и успешно испытали новые сосуды на лабораторных крысах.

Факт создания искусственных сосудов из коллагена рыб является первым в мировой научной практике. Опыты, проведенные на крысах, подтвердили перспективность данной технологии, а исследователи уже запланировали следующий этап - эксперименты на людях. Об этом со ссылкой на японскую газету «Майнити» сообщает РИА «Новости».

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить