Рождение Будды, создание Антанты, провозглашение перестройки и появление советской "Грэмми"

8 апреля — 285 лет назад — в 1722 году по указу Петра I в Петербурге начинаются систематические инструментальные наблюдения за погодой. Первые метеорологические наблюдения на Руси были записаны во времена царя Алексея Михайловича. Записи были примерно такие: «1657 г., маиа 31, неделя. Гром гремел, и молния блистала, и шел дождь велик, и после того и до вечера было ведрено и ветрено, а в ночи было тепло...» Петр I видел в наблюдении за погодой большой практический смысл и считал их делом государственной важности. Весной 1721 года Петр был в Москве и требовал присылать ему из разных деревень листочки с распускающихся деревьев «с надписанием числа» — чтобы знать, где раньше приходит весна. Указом Петра I вице-адмиралу Корнелию Крюйсу было поручено вести систематические наблюдения за погодой и делать записи. В 1849 году была создана первая метеорологическая обсерватория, с 1 января 1872 года — Служба погоды. Тогда же стал выходить «Ежедневный метеорологический бюллетень». Гидрометеоцентр России организован в 1929 году. Первый в мире радиозонд для изучения атмосферы был изобретен в России в 1930 году. Впервые в мире информация о погоде и параметрах атмосферы с искусственного спутника Земли была получена в России в 1957 году.

Первые попытки изменить погоду относятся к середине прошлого века. Советские ученые сначала научились рассеивать туман — он таял за 15-20 минут; потом научились справляться с градовыми тучами — после специальной обработки вместо града туча опорожнялась безобидным дождем. В середине 60-х удалось вызвать искусственные осадки. В середине 80-х годов была создана технология активного воздействия на метеорологические процессы. Выяснилось, что достаточно обработать тучи на подступах к городу, чтобы на какое-то время обеспечить солнечную погоду. Такое воздействие назвали «метеозащитой городов». В апреле 1986 года эта технология была опробована для разгона чернобыльских радиоактивных облаков. С конца 80-х годов в распоряжении Госкомгидромета появились специально оборудованные самолеты-метеолаборатории. С их помощью разгоняли тучи на 1 Мая и 7 ноября. Устанавливали хорошую погоду в столице на время празднования 50-летия Великой Победы. Не обошлось без вмешательства в погоду и во время 850-летнего юбилея Москвы.

8 апреля 1974 года состоялась премьера комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России». После постановки Бондарчуком фильма «Ватерлоо» за фирмой «Дино Де Лаурентис» остался большой долг. Итальянцы уверяли, что банк уже закрыл счет «Ватерлоо» и для того, чтобы вернуть долг, им нужна новая совместная постановка с «Мосфильмом» и предложили сделать комедию… Тогда вспомнили о веселой пьесе про итальянцев «Спагетти по-русски», которую Рязанов и Брагинский написали в конце 60-х. В один из моментов съёмок Рязанов хотел уйти, заявив: «Я такую ерунду снимать не буду». Однако, видно, набрался-таки терпения и доснял фильм…

Комедия знаменита не только кассовыми сборами, успехом у зрителей и «войной» Рязанова и «Дино Де Лаурентис». В этом фильме Андрей Миронов исполнял все рискованные трюки без дублера. Итальянские актеры, отказывавшиеся выполнять трюки, приходили в шок, глядя на «сумасшедшего русского». Миронов на скорости 60 км в час вылезал из кабины пожарной машины, залезал на аварийную лестницу, на четвереньках преодолевал 11 метров, сползал на крышу ехавших под лестницей «Жигулей» и влезал в салон автомобиля. Даже для опытных каскадеров это сложный трюк. Миронов спускался с шестого этажа гостиницы «Астория», держась руками за ковровую дорожку. Висел над Невой на высоте двадцатиэтажного дома, ухватившись за края разведенного моста, причем под актером в это время проплывал пароход. Кроме того, снимался в самом тесном контакте со львом Кингом. Во время съёмок лев расцарапал Нинетто Даволи (Марио) спину. Миронов, зная это, все же отказался от услуг дрессировщика. Причем порой играл не один дубль, а три!.. Работа в «Невероятных приключениях» стала для Кинга звездным и последним часом, вскоре после съемок в семье Берберовых, которым принадлежал лев, произошел инцидент, во время которого проходящий мимо лейтенант милиции Гуров, не разобравшись в происходившем, пристрелил льва. Кстати этот милиционер впоследствии стал депутатом Госдумы РФ, председателем комитета по безопасности.

Говорят, после оглушительного успеха картины итальянские партнеры Эльдара Рязанова грызли кулаки и кусали локти — за то, что не догадались пригласить популярных итальянских звезд в компанию к блистательным советским актерам.

События:

8 апреля 1783 года был издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, подготовленный Потемкиным, который получил титул светлейшего князя Таврического.

8 апреля 1904 года Великобритания и Франция подписали соглашение, получившее неофициальное название «Сердечное согласие» - Антанта.

В этот день в 1918 году в Красной Армии появился институт военных комиссаров - для контроля над военными специалистами из старых кадров. Тогда же российский триколор был заменён красным флагом.

8 апреля 1920 года декретом ВЦИК была учреждена новая боевая награда — Почетное революционное оружие. Первоначально награда представляла собой шашку (кортик) с орденом Красного Знамени, потом появилось и огнестрельное Почетное оружие — маузер с орденом Красного Знамени на рукоятке. Всего этой награды были удостоены 21 человек. Традиция была возобновлена в 1968 году – военачальников премировали почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР. Им наградили 25 маршалов и генералов.

В этот день в 1935 году уголовная ответственность в СССР была распространена и на детей старше 12 лет. Теперь малолетние преступники могли быть приговорены к расстрелу.

8 апреля 1942 года к знаменитой прорицательнице Ванге приезжал болгарский царь Борис III. Провидица сообщила ему, что несмотря на достигнутые им успехи, он должен быть готов скоро «вместиться в ореховую скорлупу» (лечь в гроб), и даже назвала дату: 28 августа. Спустя полтора года, 28 августа 1943, Борис скончался.

В этот день в 1945 году советские войска начали штурм города и крепости Кенигсберг. За день ожесточенных боев войска 3-го Белорусского фронта, наступающие на Кенигсберг с северо-запада, прорвали внешний обвод крепостных позиций и заняли 5 районов города.

В этот день в 1982 году коллегией Министерства культуры СССР был учрежден приз — «Золотой диск» фирмы «Мелодия». В этот день в газете «Вечерняя Москва» заместитель начальника управления музыкальных учреждений союзного Минкульта В. Н. Ковалев рассказал о призе и его первом лауреате: «В отличие от западных стран, где лауреатами становятся подчас исполнители-«однодневки», выпустившие миллионные тиражи пластинок и принесшие наибольшие барыши той или иной фирме звукозаписи, для нашей награды определяющим условием являются высокие идейные и художественные достоинства произведения, записанного на грампластинку, выдающееся мастерство исполнителей. Так что учитываются не только тиражи, но и мнение широких кругов общественности... За большой вклад в создание грамзаписей, посвященных жизни и деятельности вождя революции, первый «Золотой диск» присужден Центральному музею В. И. Ленина».

Именно 8 апреля 1986 года Михаил Сергеевич Горбачев впервые назвал все происходящее в стране «перестройкой». В тот момент он выступал перед работниками Волжского автозавода вТольятти.

Дни рождения:

По легенде, именно 8 апреля 563 года до н. э. родился Сиддхартха Гаутама (563 до н. э. — 15.2.483 до н. э.), индийский принц, после перевоплощения получивший имя Будда (Просветленный) и ставший основателем новой мировой религии.

8 апреля 1764 года родился Николай Петрович Резанов (1764 — 13.3.1807), дипломат и торговец, один из учредителей Российско-Американской компании, инициатор первой русской кругосветной экспедиции. История его американских походов и любви к дочери губернатора Калифорнии стала широко известна общественности благодаря знаменитому спектаклю «Юнона» и «Авось».

В этот день в 1859 году родился Эдмунд Гуссерль (1859 — 26.4.1938), классический немецкий философ-идеалист, основатель феноменологии.

8 апреля 1892 года родилась Мэри Пикфорд (Глэдис Мэри Смит) (1892 — 29.5.1979),знаменитая американская киноактриса.

В этот день в 1938 году родился Кофи Аннан , бывший генеральный секретарь ООН, лауреат Нобелевской премии мира 2001 года.

8 апреля 1956 года родился Николай (Никас) Степанович Сафронов , известный русский художник.

Также в этот день, но в 1958 году родился Виктор Зинчук , гитарист-виртуоз.

8 апреля 1963 года родился Джулиан (Джон Чарльз Джулиан) Леннон , английский рок-музыкант, старший сын Джона Леннона. Именно ему посвящена песня Пола Маккартни «Hey Jude».

В этот день в 1964 году родился Никита Викторович Михайловский (1964 — 22.4.1991), актер. Первую славу ему принес фильм «Вам и не снилось», в котором он сыграл главного героя. К сожалению, личная судьба Михайловского оказалась не менее трагической, чем у сыгранного им персонажа – он скончался от лейкемии в 27 лет.

8 апреля 1968 года родилась Патрисия Аркетт , известная американская киноактриса.

В этот день в 1986 году родился Игорь Акинфеев , футболист, вратарь ЦСКА и сборной России.

Скорбные даты:

8 апреля 1461 скончался Георг Фон Пойербах (30.5.1423 — 1461), известный австрийский математик и астроном. Именно он одним из первых европейских ученых применил понятие синуса, а также составил таблицы синусов через каждые десять секунд.

8 апреля 1973 года скончался Пабло Пикассо (25.10.1881 — 1973), знаменитый французский художник. По рождению – испанец.

В этот день в 1981 году скончался Омар Нелсон Брэдли (12.2.1893 — 1981), один из самых известных и прославленных американских военачальников времен Второй Мировой войны. Воевал в Северной Африке, на Сицилии, в Нормандии, окружил Париж, первым форсировал Рейн. Это именно его солдаты встретились на Эльбе с частями Красной армии. Его именем названы американские боевые машины пехоты M2 и M3 Bradley.

8 апреля 1984 года скончался Петр Леонидович Капица (8.7.1894 — 1984), знаменитый физик-академик, нобелевский лауреат 1978 года. Один из основателей физики низких температур и физики сильных магнитных полей, открыл сверхтекучесть жидкого гелия.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Авраам, Алла, Анна, Василий, Гаврила (Гавриил), Кондрат, Лариса и Степан.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить