Рада обвинила Ющенко в давлении на суд

Верховная Рада собирается принять специальное заявление по поводу давления Виктора Ющенко на членов Конституционного суда. Проект заявления зачитал депутат от Социалистической партии Иван Бокий.

Читайте: Автоэпитафия Ющенко.

«Нарушая Конституцию Украины и закон о Конституционном суде Украины, президент осуществляет беспрецедентное давление на судей Конституционного суда. Президент встречается с судьями Конституционного суда, обеспокоенный тем, что Конституционный суд взялся оперативно рассмотреть представление парламента в отношении его указа», - говорится в проекте заявления.

«Вместо того, чтобы дать возможность высокому суду непредвзято, на основе Конституции, осуществить рассмотрение по делу о прекращении полномочий Верховной Рады, президент на глазах у всего общества бесстыдно давит на него», - цитирует проект заявления «Интерфакс».

«Давление президента на Конституционный суд мы рассматриваем как один из факторов любыми способами сделать легитимным антигосударственный переворот, который осуществляют реакционные силы. В связи с таким развитием событий Верховная Рада Украины оставляет за собой право прибегнуть к услугам международных посредников за помощью в урегулировании политической ситуации в нашем государстве», - заключили депутаты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить