Рынку недвижимости России не хватает единых стандартов

В России не хватает единых стандартов управления жилой и коммерческой недвижимости. По мнению экспертов, их должны разработать управляющие компании отрасли.

«Управление нежилой (коммерческой) недвижимостью как деятельность не урегулировано законодательством РФ, а управление жилой недвижимостью регулируется только отчасти Жилищным кодексом. В связи с этим российским управляющим компаниям необходимо как можно скорее разработать единые стандарты управления коммерческой и жилой недвижимостью», - заявил вице-президент строительной корпорации Mirax Group К.Борисов.

По его словам, процесс рыночных преобразований в нашей стране и приватизация, в том числе в жилищном и коммунальном хозяйстве, сформировали большое количество собственников, обязанных нести бремя содержания своего имущества и для большинства граждан это бремя не посильно, сообщает «Большой портал недвижимости».

«Управление имуществом, которое, по сути, является реализацией права собственности в жилищной и коммунальной сферах теперь должно строится на договорных началах. Правил, регламентирующих такие отношения, не достаточно. В число субъектов управления попало огромное число граждан-собственников и их объединений (ТСЖ, ЖСК), не имеющих необходимых знаний и навыков, привыкших в своих решениях руководствоваться указаниями органов государственной власти и не желающих нести какую-либо ответственность за собственные действия. Владельцы недвижимости в современных жилых комплексах и бизнес-центрах ожидают высокого уровня обслуживания и эксплуатации здания. При этом единых критериев понятия «комфортность» у нас нет, а функция управления недвижимостью всегда отождествлялась с задачами содержания и никогда не определялась как бизнес, как деятельность профессиональных управляющих. В связи с этим собственнику важно разъяснить важность профессионального управления недвижимостью», - сказал вице-президент Mirax Group.

Решить вышеозначенные проблемы управления недвижимостью, по мнению К.Борисова, возможно только совместными усилиями управляющих компаний. «Самоуправление, как концептуальное направление реформирования жилищной сферы должно быть пересмотрено в пользу бизнес-управления», - подчеркнул он.

Обсудить