Британские моряки просят оставить их в покое

Министерство обороны Великобритании обещает, что ни один из 15 британских моряков, захваченных и освобожденных Ираном, не будет подвергнут санкциям за то, что признался в нарушении иранских морских границ и принес извинения в эфире местного телевидения.

Моряки публично признались, что в момент задержания их катер находился в иранских территориальных водах, хотя Лондон с самого начала конфликта заявлял, что задержание было произведено в иракских водах.

Сейчас моряки находятся на одной из британских военных баз, где с ними работают дознаватели. Они, в частности, должны изучить обстоятельства, при которых были сделаны записи извинений, и установить, оказывала ли на моряков давление иранская сторона, сообщает "Интерфакс".

Детали пребывания британцев в Иране пока остаются неизвестными, однако, по некоторым данным, один из военнослужащих содержался в одиночном заключении.

В совместном заявлении освобожденных британских моряков говорится, что они "потрясены теплым приемом и поддержкой со стороны британцев". По словам британцев, возвращение на родину — это "мечта, ставшая реальностью", сообщает РИА "Новости".

"Мы невероятно признательны средствам массовой информации за поддержку, но мы также просили бы сейчас дать нам возможность побыть в уединении", — отмечается в документе.

Вместе с тем, не все газетчики были благосклонны к морякам. Многие СМИ ставили им в вину то, что делая признание, моряки нарушили устав.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить