Накануне Пасхи в Москву доставят благодатный огонь

Благодатный огонь, сходящий в храме Гроба Господня в Иерусалиме накануне православной Пасхи, специальным авиарейсом доставят в Москву к патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя.

Российская делегация во главе с председателем попечительского совета Фонда Владимиром Якуниным отправится в Иерусалим в пятницу. Они примут участие в молитве о мире на Святой земле, побывают в женском Горненском монастыре, передает "Интерфакс".

Благодатный огонь будет доставлен и в другие храмы различных епархий Русской православной церкви. Благодатный огонь зажигается каждый год - искры священного огня необъяснимым образом появляются на Гробе Господнем.

Чтобы их собрать, в алтарь храма входит Иерусалимский патриарх, которого перед этим тщательно обыскивают, чтобы убедиться, что он не имеет при себе спичек, кремня или других вещей, при помощи которых можно добыть огонь.

После схождения благодатного огня патриарх выходит к сотням верующих, ожидающим его у Гроба Господня, и делится с ними священным огнем, который первые две-три минуты не обжигает ни лица, ни волос, и люди специально как бы "умываются" этим пламенем.

Примечательно, что такое не объяснимое наукой явление, как возжигание благодатного огня, происходит только на православную Пасху. Более того, искры пламени на Гробе Господнем появляются лишь в том случае, если их придет собрать православный владыка.