Спасать туристов с тонущего лайнера помогали военные

Гражданские суда, военные корабли, вертолеты и самолеты прибыли к месту крушения круизного лайнера в Эгейском море. С терпящего бедствия судна были спасены сотни туристов. Греческие власти сообщили, граждане каких стран находились на борту.

«Мы не можем быть стопроцентно уверены, но согласно спискам пассажиров и членов экипажа, которыми мы располагаем, граждан России на борту не было. В состав экипажа входит 21 гражданин Украины», - заявил в четверг вечером представитель министерства торгового судоходства Греции. Его слова цитирует РИА Новости.

Все 1370 туристов и 390 членов экипажа были эвакуированы с терпящего бедствие судна в Эгейском море. Пострадавших нет.

Как заявили представители береговой охраны, круизный лайнер Sea Diamond наткнулся на риф на входе в порт острова Санторини.

Профессиональные действия капитана позволили избежать быстрого затопления судна. Спустя примерно три часа после аварии крен лайнера составлял около 12 градусов. Затем с помощью буксира удалось достичь берега.

Как сообщил президент ассоциации греческих туроператоров, на борту находились, преимущественно, граждане США, Канады и Кипра, а также нескольких государств ЕС.

В спасательной операции участвовали более десяти гражданских судов, четыре военных корабля, четыре вертолета ВМФ и военно-транспортный самолет.

Лайнер, принадлежащий компании Louis Cruise Lines, в понедельник отчалил из порта неподалеку от Афин и должен был вернуться туда после пятидневного круиза. Авария произошла примерно в километре от порта острова Санторини.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить