Американцы передавали Индии секретные военные технологии

В США двое жителей штата Южная Каролина обвинены в незаконной передаче правительству Индии секретных технологий. В поступившем в РИА Новости сообщении ФБР сообщается, 46-летний Партасарати Сударшан и 36-летняя Мутили Гопал были арестованы 23 марта.

Арестованные обвиняются по 15 пунктам, в том числе в нарушении закона "О контроле за экспортом вооружений" и действиях в качестве незаконных агентов иностранного правительства. Кроме жителей США, в деле в качестве обвиняемых также фигурируют 47-летний Сампат Сандар из Сингапура и некий Прасад из Бангалора (Индия). По словам помощника руководителя по предотвращению незаконного экспорта в министерстве торговли США Даррил Джэксон, обвиняемые пытались через третьи страны передать в Индию компоненты для космических ракет-носителей и программ баллистических ракет.

"В период с 2002 по 2006 годы обвиняемые получили в США для космического Центра Викрам Сарабхаи и фирмы Бхарат дайнэмикс компоненты, которые можно использовать в ракетной отрасли, говорится в сообщении ФБР. В случае признания судом вины обвиняемых Сударшану грозит до 10 лет тюрьмы, Гопал - шесть с половиной лет, Прасаду и Сундару - до восьми лет лишения свободы. Следующее судебное заседание назначено на 17 апреля.

Кроме этого, обвиняемые получили в свое распоряжение процессоры для новейших индийских истребителей Tejas, которые еще находятся в стадии разработки. Процессоры предназначались для навигационных систем и систем наведения. Такие процессоры являются изделиями оборонного назначения и не подлежат экспорту из США без лицензии госдепартамента. Следствие располагает по крайней мере двумя фактами вывоза таких процессоров в 2004 и 2006 году. В общей сложности были вывезены 500 микропроцессоров, сообщает ФБР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить