Московский и Киевский патриархаты по-разному оценили указ Ющенко

Предстоятель непризнанной Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Филарет поддержал Виктора Ющенко в вопросе роспуска Верховной Рады. Глава УПЦ Московского патриархата митрополит Владимир опасается раскола на Украине.

"Позиция президента является наилучшим выходом из сегодняшней ситуации. Церковь не вмешивается в политику, но не может стоять в стороне и не реагировать на нарушения морали, которые характеризуют последнее время. Верим, что политические силы, восстановив через выборы доверие к себе, очистятся от подозрений в игнорировании воли избирателей", — отмечается в заявлении Филарета.

"Мы снова становимся свидетелями, как разворачивается противостояние и увеличивается политическое напряжение. Считаем, что любые невзвешенные действия политиков могут привести к непредвиденным последствиям. Нас беспокоит тот факт, что люди снова начали делиться на своих и чужих", — цитирует "Интерфакс" обращение митрополита Владимира.

"Помните, что от правильности ваших действий зависит возможность взаимопонимания. Ради сохранения спокойствия в стране и блага народа пожертвуйте своими амбициями и сядьте за стол переговоров", — обратился митрополит Владимир к украинским политикам.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить