В Греции решили распустить "рассадники насилия"

В Греции будут распущены все клубы болельщиков. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по борьбе с насилием на стадионах. Беспрецедентно жесткие меры были приняты после того, как на прошлой неделе один человек погиб и семеро были ранены в столкновениях фанатов. В ходе обысков в клубах были обнаружены дубинки, выкидные ножи и пистолеты, после этого работа организаций болельщиков была приостановлена на неопределенный срок.

"Во всей Греции сейчас существуют 270 клубов болельщиков, большинство которых являются рассадниками насилия", - сказал представитель правительства Теодорос Русопулос. По его словам, в ближайшее время будут расширены полномочия министерства общественного порядка страны, а государство возьмет на себя обязанность провести в средствах массовой информации кампанию по борьбе с насилием на стадионах.

Все без исключения виновные в насилии на стадионах будут направляться в тюрьму, сказал Русопулос. По его словам, условное наказание за насилие на стадионах больше применяться не будет. Русопулос сообщил также, что в ближайшее время будут введены именные электронные билеты и установлены камеры наблюдения на всех стадионах. Не исключено, что фан-клубы команд вновь появятся в Греции через некоторое время, однако их деятельность будет регулироваться новым законом, который пока разрабатывается, сообщает РИА Новости.

Напомним, в Греции действует двухнедельный мораторий на командные виды спорта, объявленный в конце марта после столкновений фанатов клубов "Олимпиакос" и "Панатинаикос". Значительный груз ответственности за насилие на стадионах правительство теперь переложит на плечи самих спортивных клубов - их будут наказывать за  выходки фанатов во время матчей.

Обсудить