Глава ЦИК Украины обещает быть независимым

Досрочные выборы может отменить либо президент, либо Конституционный суд, а ЦИК сможет провести выборы, если позволят условия. Об этом заявил глава Центризбиркома Украины Ярослав Давыдович.

Читайте по теме: Ющенко отчитался перед Западом о роспуске Рады.

«Есть указ, который может быть либо отменен президентом, либо ему будет дана оценка Конституционного суда. На сегодня указ действующий, и постановление Верховной Рады, не останавливает указа. Но полноценные выборы могут быть проведены, когда все политические силы нацелены на одну задачу», - сказал Давыдович.

Смотрите фоторепортаж "Двойному Майдану" не видно конца.

«К сожалению, сегодня в обществе этого нет. Однако ЦИК не будет склоняться ни на одну сторону, ни на другую - будет выполнять закон. Мы имеем опыт, закон, и мы готовы выполнить законодательную процедуру, если для этого будут созданы условия», - цитирует слова главы ЦИК «Интерфакс».

«Нет агитации за счет средств госбюджета, нет открепительных свидетельств, сокращены строки изготовления избирательных бюллетеней. Ситуация в государстве непростая, и не все зависит от Центральной избирательной комиссии», - отметил Давыдович.

Кроме того, Давыдович сказал, что имел короткую беседу с Виктором Януковичем, и премьер-министр не оказывал на него никакого давления.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить