Эффективность рыбохозяйственного комплекса Камчатки снижается

Эффективность рыбохозяйственного комплекса Камчатки снижается
Эффективность рыбохозяйственного комплекса Камчатки снижается
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков считает ситуацию врыбохозяйственном комплексе Камчатской области неудовлетворительной и призываетрешать эту проблему на областном и федеральном уровнях.

"Результатов ожидаемых пока нет. Так у нас рыба уходит в море и на берегне приходит. Переработка никакая, и за столом немного рыбы у граждан, а оченьхотелось бы", - сказал премьер в среду на совещании по проблемам рыбнойотрасли Камчатской области после осмотра большого автономноготраулера-морозильщика.

Фрадков подчеркнул, что проблемным вопросам рыбохозяйственного комплексаобласти необходимо уделять первостепенное внимание. По его словам, "надолю Камчатской области по результатам 2006 года приходится около 26% общеговылова водных биологических ресурсов по Дальневосточному бассейну".

Рыбохозяйственный комплекс Камчатки (РХК) в настоящее время дает более 80%доходов, формируемых от продажи товаров и услуг за пределы области (внешнихдоходов) и является единственным значимым их источником. В нем занято более 51%работающих в промышленности, создается более 55% общего объема промышленногопроизводства и более 95% экспортной продукции. В ближайшие 10-15 лет внешние доходы Камчатского края не менее, чем на 60%,будут формироваться в рыбной промышленности.

Вместе с тем экономическая эффективность рыбохозяйственного комплексаКамчатской области в последние годы неизменно снижается. Так объем егопродукции в сопоставимых ценах составил в 2003 году 14,4 миллиарда рублей, в2004 году - 13,9 миллиарда рублей, в 2005 году - 11,4 миллиарда рублей, а долярыбопромышленного комплекса в общем объеме промышленного производства областиснизилась с 55% в 2003 году до 33%. Добыча водных биологических ресурсов в 2005году по сравнению с 2003 годом снизилась на 14% и составила 578,4 тысяч тонн,выпуск товарно-пищевой продукции - на 8,2% (452,7 тысяч тонн). Доля Камчатки всуммарных уловах по Дальнему Востоку в 2003-2005 годах снизилась с 34 до 29%,пишет газета "Вечерние вести Петропавловска".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить