В Италии принят "футбольный" закон

В Италии верхняя палата парламента проголосовала за законопроект, устанавливающий более строгие правила обеспечения безопасности при проведении футбольных матчей.

Принятие закона вызвано трагическими событиями, произошедшими в сицилийском городе Катания, где проходил матч между местной футбольной командой и командой "Палермо". После окончания игры возникли беспорядки, в ходе которых погиб полицейский Филиппо Рачити - его машина взорвалась после попадания самодельного взрывного устройства. Еще около ста человек, в том числе 20 сотрудников правоохранительных органов, получили ранения.

Согласно новому закону на стадионах, которые не соответствуют нормам безопасности, футбольные матчи будут проводить без зрителей, а также запрещается продавать блоки билетов фанатам, приехавшим на матчи из других городов. Закон предусматривает строгое наказание, вплоть до ареста на двое суток, за нарушение общественного порядка во время матчей и дает полиции право на превентивные меры, в частности, не допускать на матчи членов радикальных группировок фанатов, информирует РИА Новости.

Ранее законопроект был одобрен нижней палатой итальянского парламента. После официальной публикации он вступит в законную силу.

Обсудить