Самый быстрый в мире поезд идет на новый рекорд

Сегодня во Франции после полудня сверхскоростной поезд TGV попытается установить мировой рекорд и развить скорость свыше 550 километров в час.

В среднем поезд TGV развивает скорость 300 километров в час. Предыдущий мировой рекорд был зафиксирован 17 лет назад, когда TGV разогнался до 515,3 километра в час. В декабре прошлого года производитель самых быстрых в мире поездов TGV компания Alstom объявила, что в ближайшее время состав сможет разогнаться до 550-570 километров в час.

Испытания пройдут в 200 километрах от Парижа на новой скоростной линии TGV-Восток в 12.30 - 13.00 по местному времени и будут транслироваться в прямом эфире на телеканале Франс-2.

С начала января на этой линии проводятся испытания, и по словам представителя Французских железных дорог SNCF Жака Кувера, поезд уже развивает скорость в 559 километров в час.

По данным трех участников проекта - SNCF, компании Alstom, а также Железнодорожной сети Франции - новый скоростной рекорд обойдется в 30 миллионов евро, сообщает РИА "Новости".

Обсудить