Украинская Рада запретила проводить досрочные выборы

Как сообщает РИА «Новости», помимо этого Рада запретила выделять любые ассигнования на выборы. «Указ президента о роспуске Верховной Рады нарушает ряд статей конституции страны, создает опасный прецедент, ведущий к государственному перевороту, и не может быть исполнен», - говорится в постановлении Рады.

Украинские депутаты приняли обращение к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), в котором пояснили, что никаких оснований для роспуска Рады нет, так как «парламент работает стабильно и полностью придерживается Конституции Украины».

Напомним, в понедельник президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборов. Президент Украины обвинил парламентское большинство в нарушении конституции. По мнению Ющенко, «парламентский кризис перерос в политический кризис в стране». Президент назначил досрочные выборы на 27 мая и поручил правительству страны «обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду Украины».

Политическое противостояние в Киеве резко обострилось после того, как несколько депутатов из оппозиционных фракций заявили о присоединении к парламентскому большинству во главе с Партией регионов. Члены коалиции, создавшей правительство, обещали, что к маю этого года их число увеличится до 300 депутатов, что позволит им поменять конституцию страны.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *