Группу крови можно изменить

Как сообщает Би-би-си, по словам одного из ученых, профессора Мартина Олссона из шведского Lund University Hospital, эта технология является рентабельной и позволяет менять группу крови за час при комнатной температуре.

Переливание крови неподходящей группы угрожает жизни пациента. Кровь второй, третьей и четвертой групп содержит антигены, которые могут вызвать негативную реакцию в организме, если ее перелить человеку с другой группой. Однако кровь первой группы таких антигенов не содержит, и ее можно перелить любому.

Ученые изучили около 2500 различных бактерий и грибков, чтобы найти такие, которые могли бы удалять антигены из красных кровяных телец (эритроцитов). И нужные бактерии были найдены: они называются Elizabethkingia meningosepticum и Bacterioides fragilis. Однако для того, чтобы новая технология смогла применяться в больницах, сейчас проводятся клинические испытания.

Как пишут эксперты Джефф Дэниэлс и Стивен Визерс, использование энзимов для изменения группы крови предлагалось давно, однако до сих пор не удавалось найти такие, которые могли бы эффективно справиться с этой задачей.

Впрочем, новая технология не решает проблему резус-фактора. Кровь с положительным резус-фактором содержит антиген, вызывающий в иммунной системе человека реакцию отторжения.

Обсудить