Верховная Рада намерена продолжить работу

Верховная Рада Украины поручила должностным лицам органов государственной власти обеспечить деятельность парламента в соответствии с Конституцией и календарным планом сессии. Об этом говорится в постановлении, принятом в понедельник поздно вечером. За это решение депутаты проголосовали единогласно: 255 из 255 присутствовавших в зале.

Парламент постановил принять к сведению, что в условиях отсутствия основания для досрочного прекращения полномочий парламента, президент обязан действовать в рамках Конституции. Парламент также постановил приостановить действие статьи регламента Верховной Рады об индивидуальном членстве в коалиции до соответствующего решения Конституционного суда. Парламент получил Кабинету министров обеспечить осуществление своих полномочий в рамках компетенции. Министерству иностранных дел также поручено провести информационную работу о ситуации на Украине в других государствах. Генеральной прокуратуре поручено своевременно реагировать на факты нарушения законодательства.

Верховная Рада обратила внимание органов государственной власти, местного самоуправления, официальных изданий и их должностных лиц на юридическую ответственность в случае несоблюдения требований конституции в отношении отдачи и выполнения (явно преступного распоряжения или приказа), передает «Интерфакс».

Как ранее сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады страны. Он заявил, что досрочные выборы в Раду пройдут в полном соответствии с Конституцией при мониторинге международных наблюдателей, не назвав при этом дату досрочных выборов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить