В Сомали складывается наихудшая ситуация за последние 15 лет

Столицу Сомали за последние 10 дней покинули не менее 47 тыс. мирных жителей. Причина - продолжающиеся бои между силами, лояльными сомалийскому правительству, и вооруженными сторонниками исламистов.

Об этом сообщается в документе, распространенном в понедельник Управлением ООН по делам беженцев. "Около 47 тыс. гражданских лиц покинули город с 21 марта, и эта цифра может увеличиться, поскольку еще тысячи пытаются уйти", - говорится в пресс-релизе управления ООН.

Между тем дополнительные силы эфиопских войск, которые выступают на стороне сомалийского правительства, вошли в Могадишо, где продолжаются бои. По данным Международного Комитета Красного Креста, сейчас в городе складывается наихудшая ситуация за последние 15 лет, передает «Интерфакс».

Сомали живет в состоянии непрекращающейся гражданской войны с 1991 года, когда был свергнут президент страны Сиад Барре. В 2004 году в соседней Кении были учреждены новые правительство и парламент Сомали, однако начать работу на родине эти органы власти смогли только со второй половины 2006 года. В декабре при поддержке эфиопской армии правительственные силы Сомали начали активные действия против основной вооруженной группировки в стране - Союза исламских судов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить