Албания не сохранит святыни сербского народа

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что православные святыни Косово не будут сохранены в случае присоединения этого сербского края к Албании. "Я не верю, что албанцы сохранят святыни", - сказал патриарх на предпасхальной встрече с журналистами в Москве. "Идея создания Великой Албании движет албанцами, которые хотят Косово присоединить к Албании", - добавил Алексий II, выразив сомнение, что в этом случае Албания "будет защищать достойным образом сербское меньшинство и сохранит святыни сербского народа". "Я думаю, что сербский народ, начиная от властей и кончая рядовым сербом, осознает, чем для сербов является Косово: это священная земля, политая кровью сербского народа", - заявил патриарх.

По его словам, на косовской земле построено огромное количество святынь - монастырей, храмов, "которые при молчаливом согласии международных сил разрушались и разрушаются".

Алексий II напомнил, как несколько лет назад ему был задан вопрос: "Как вы относитесь к разрушению буддийских статуй в Афганистане?" Патриарх ответил: "Это варварство. Но почему мы говорим о разрушении буддийских статуй и не говорим ничего о разрушении святынь, которые веками стоят на косовской земле, взяты под охрану ЮНЕСКО, которые разрушаются?" Патриарх отметил, что хорошо знаком с позицией руководства по косовскому вопросу - "она очень четкая и твердая". "Позиция России (по проблеме Косово – ред.) неизменна", - подчеркнул Алексий II.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *