Президент потребовал провести инвентаризацию роддомов

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства потребовал провести углубленную инвентаризацию роддомов, женских консультаций и перинатальных центров и сформировать комплексную программу по реконструкции и строительству данных центров на 2008-2010 годы.

"Среди первоочередных задач необходимо в ближайшее время провести углубленную инвентаризацию роддомов, женских консультаций, отделений для новорожденных, проанализировать показатели работы существующих перинатальных центров и сформировать комплексную программу реконструкции существующих и строительства новых перинатальных центров на 2008-2010 гг.", - заявил В. Путин на совещании.

Президент констатировал, что в настоящее время "сохраняется положительный тренд" по демографическим показателям. По его словам, рождаемость увеличилась на 8,5%, а смертность сократилась на 9,5%. "Существенным образом сократилась детская смертность. В ряде регионов она уже достигла европейского уровня, а в ряде регионов, например, Санкт-Петербурге, детская смертность ниже, чем среднеевропейская ", - отметил президент. Более чем на 33% сократилась естественная убыль населения. В то же время глава государства подчеркнул, что "это только первые шаги". "Нам нужно сделать все, для того чтобы это скромное, но все-таки движение в нужных нам направлениях продолжалось", - цитирует президента "Интерфакс".

Как отметил В. Путин, для того чтобы эти первые положительные явления повлияли на демографическое развитие страны, необходимо предпринять ряд дополнительных мер. Помимо инвентаризации роддомов В. Путин подчеркнул необходимость продолжить мероприятия по снижению смертности от так называемых "управляемых причин" и с этой целью подготовить и запустить с 2007 года комплексную программу по снижению смертности от инсультов и инфарктов в российских регионах. "Такие программы у нас намечались раньше, их пора сформулировать и начать реализовывать", - сказал президент.