Автора "Охоты на пиранью" Александра Бушкова обвиняют в плагиате

Писателей Александра Бушкова и Андрея Константинова, авторов романов «Охота на пиранью» и «Бандитский Петербург» обвиняют в плагиате.

Родственники героя Советского Союза, летчика Игоря Каберова нашли в романах Бушкова ("Охота на пиранью") и Константинова ("Бандитский Петербург") не менее девяти эпизодов, заимствованных из книги Каберова "В прицеле - свастика".

Дочь Игоря Каберова, его племянник и еще 11 родственников военного летчика обратились к писателям с открытым письмом через газету "Комсомольская правда: Великий Hовгород". Они выразили свое глубокое возмущение и потребовали от писателей, чтобы те «публично через газету признались в плагиате и извинились перед нашей большой семьей, друзьями Игоря Александровича и читателями», передает «Интерфакс».

В свою очередь Александр Бушков и Андрей Константинов отвергают обвинения в плагиате. "Есть такое правило, в законе прописанное: использование менее 30 процентов текста не считается плагиатом. Вот чего я бы не стал делать, так это брать кусок чужого художественного текста. Для писателя это позор, хотя по закону не запрещено. Но использование чужих мемуаров - это чисто, законно, не грех. В общем, если людям что-то не нравится - это их проблемы", - сказал Бушков в интервью.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить