На Соломоновых островах проясняется число жертв цунами

Жертвами цунами на Соломоновых островах, расположенных в юго-западной части Тихого океана, стали более 15 человек. В то же время высота волн, ставших настоящим стихийным бедствием, составляла не 10, а всего 3-4 метра.

Смотрите фоторепортаж Гигантская волна накрыла Соломоновы острова.

По словам одного из чиновников Соломоновых островов, речь идёт только о жертвах в городе Гизо и его окрестностях, наиболее пострадавших от разгула стихии. Из других районов, которые также пострадали довольно значительно, пока нет никакой информации, сообщает РИА Новости. В то же время, по уточнённым данным, высота волны составляла не 10, а «всего» 3-4 метра.

Сила подземных толчков, вызвавших цунами, составила 7,6 баллов по шкале Рихтера. Точно известно о затоплении города Гизо на островах Новая Джорджия с населением в 20 тысяч человек. Целые деревни на побережье были смыты волной. Число пропавших без вести может идти на тысячи.

Кроме Соломоновых островов, стихия успела ударить по ряду населённых пунктов в Папуа-Новой Гвинее. Возможно также приближение цунами к берегам Австралии и Индонезии.

Обсудить