Ольмерт пригласил арабские страны за стол переговоров

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предложил лидерам арабских стран встретиться для обсуждения путей урегулирования палестино-израильского конфликта.

"Я информирую лидеров арабских стран, что если король Саудовской Аравии выступит в качестве организатора такой встречи и пригласит меня и главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, я буду рад представить свои варианты решения конфликта", - сказал Ольмерт накануне во время на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

При этом он отметил, что считает короля Саудовской Аравии "ключевым лидером" среди глав арабских государств, сообщает "Би-би-си".

29 марта в Саудовской Аравии на саммите Лиги арабских государств была актуализирована мирная инициатива пятилетней давности. Арабские государства вновь сделали мирное предложение Израилю по принципу "земля в обмен на мир". То есть от Израиля требуется освободить территории, занятые в 1967 году, и принять на свою территорию вернувшихся палестинских беженцев.

Оба требования в Израиле считают неприемлемыми, однако приветствуют инициативу, предпочитая видеть в ней, в первую очередь, возможность для диалога с умеренными арабскими режимами, сообщает РИА "Новости".

"Готовность признать Израиль как факт и обсуждать параметры будущего решения (арабо-израильского конфликта - ред.) - это шаг, который я не могу не приветствовать", - сказал Ольмерт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить