И снова "Рабыня Изаура"...

«Рабыня Изаура» возвращается. В Бразилии объявлено о начале съемок ремейка знаменитого сериала.

Бразильская телерадиовещательная сеть «Реккорд» объявила о намерении снять ремейк сериала «Рабыня Изаура». Работу над сериалом предполагается завершить уже в следующем году. О составе актеров, количестве серий и других подробностях проекта не сообщается.

«Рабыня Изаура» действительно был одним из самых успешных бразильских сериалов. В свое время его закупили и с успехом показали в 78 странах.

Впрочем, любой относительный успех в рейтинге аналогичных программ не идет ни в какое сравнение с тем эффектом, какой произвел показ «Изауры» по советскому ТВ. «Изаура» стала первой продемонстрированной в СССР мыльной оперой, а потому осталась единственной и неповторимой в своем роде – домохозяйки смотрели на новый продукт как на абсолютное чудо – примерно так же, как потом будут смотреть на появившееся в продаже «Сникерсы».

Качество сериала никто не оценивал (сравнивать было еще не с чем – «Богатые тоже плачут» появятся лишь через несколько лет), но ежедневные страдания Лусилии Сантос притягивали к экранам далеко не только домохозяек. Успех «Рабыни Изауры» открыл дорогу для настоящего сериального бума, бушевавшего в нашей стране в конце 80-х и первой половине 90-х.

Увидев произведенный эффект, советское, а затем российское ТВ начало сперва закупать в Латинской Америке что-то похожее, потом пришло время «Санта-Барбары», и наш зритель переключился на продукцию передовых производителей мыльных опер.

Хотя Мексика и Бразилия уже давно вытеснены с наших экранов, помня о былом успехе, можно ожидать, что и новая «Изаура» будет закуплена каким-нибудь из российских каналов. И, скорее всего, сериал этот ждет успех. Многим захочется посмотреть "ту самую историю", но с другими актерами и совсем другими глазами, чтобы вспомнить те перестроечные годы, ту жизнь, радости и проблемы тех лет, а заодно и понять те изменения, которые произошли со страной и нами за эти годы.

Обсудить