Совет НАТО посетит Косово в полном составе

Совет Североатлантического Альянса скоро посетит непризнанную республику Косово. Чиновники НАТО приедут в полном составе, а возглавит делегацию лично генеральный секретарь Яп де Хооп Схеффер. Запланирован ряд встреч и важные переговоры.

Так, высокие гости встретятся с премьер-министром Косово, лидерами косовских албанцев и руководством сербской общины. Также запланированы переговоры со спецпредставителем генсека ООН в Косово и с членами командования размещенного в крае международного миротворческого контингента.

Напомним, что разрешить «косовскую проблему» пытаются представитель нескольких международных организаций. До НАТО это пытались сделать в ООН. Спецпредставитель генсека Организации Объединенных наций по Косово, Мартти Ахтисаари, подготовил план, по которому край получит фактическую независимость от Сербии: обрести свою собственную конституцию, флаг и национальный гимн, а также право на членство в международных организациях. Это предложение было с одобрением встречено албанским населением Косово, однако сербское руководство его отвергло.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить