День смеха, появление знака доллара, рождение человека-дельфина и выход легендарной кинокомедии

1 апреля 1967 года н а экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница» картина, ставшая самым веселым достоянием советского кинематографа.

Эксцентрическая комедия о Шурике, изучающем на Кавказе фольклор, о его робкой любви к девушке — «красавице, комсомолке, спортсменке». В фильме снимались Наталья Варлей, Александр Демьяненко, Владимир Этуш, Фрунзик Мкртчян, прославленная троица Трус — Балбес — Бывалый: Юрий Никулин, Евгений Моргунов и Георгий Вицин и другие замечательные актеры.

Солидная комиссия, собравшаяся на просмотр новой комедии, с первых кадров схватилась за голову. Картина начиналась с известной надписи на заборе... Трус подходит к дощатому забору и, озираясь, чертит мелом букву «Х». Следом появляется Балбес и дописывает букву «У». Увидевший безобразие милиционер вовсю свистит. Но Балбес, не растерявшись, дописывает: «Художественный фильм». Этот эпизод, естественно, запретили. Съемочную группу обвинили в «хулиганстве». Цензура забраковала как оскорбляющий членов партии и эпизод, когда Фрунзик Мкртчян на реплику «жены», мол, как же ты мог украсть такую девушку, отвечает: «А в соседнем районе жених украл члена партии!» Выход нашел Никулин: «Всё дело в акценте Мкртчяна. Давай я за него скажу». В устах Балбеса, сплевывающего арбузные семечки, фраза прозвучала настолько по-дурацки, что не бросала тени ни на единого партийца. Сразу всем становилось ясно: Балбес — лжец, и правды в словах его нет.
Все актеры во время съемок придумывали смешные фокусы. А всё Гайдай: он за каждый придуманный трюк выдавал автору бутылку шампанского. Одну заработал Никулин, придумав положить под одеяло лилипута, который и чесал ему пятку. Для съемок сцены «прививки» Никулин предложил колоть Бывалого цирковым супершприцем. Моргунова уложили с подушкой между ног, тот сначала не хотел рисковать, но потом сдался: «Колите, черт с вами... Но там же все рядом, и если что...» Все прошло отлично: Демьяненко оказался легок на руку и не промазал, сделав семь дублей!

Сценарий Я. Костюковского, М. Слободского и Л. Гайдая получил высшую оценку зрителя: половина текста вошла в поговорки: «В морге тебя переоденут», «белый, белый, совсем горячий», «птичку жалко», «чей туфля», «комсомолка, спортсменка», «а он не может сидеть, товарищ судья», «короче, Склихософский!» и другие.

1 апреля 1927 года родился французский ныряльщик Жак Майоль (1927-2001), человек-дельфин, первым в мире достигший глубины 100 м без аппарата для дыхания. Его философское отношение к жизни заключалось в поиске гармонии с природой, стремлении к единению с океаном. «Мой идеал в том, — говорил он, — чтобы сблизиться с морской средой, завоевать ее, не врываясь, а врастая в нее, чтобы, в конце концов, составить с водой единое целое». Он использовал в качестве тренировочной практики йогу.

Жак Майоль родился в Шанхае. Страсть к морю появилась у него еще в детстве — каникулы он проводил на берегах Тихого океана. Его будущее определило посещение Морского аквариума Майами в 1955 году: там он увидел выступление дельфина на кличке Клоунесса. « Всем, что я умею, я обязан Клоунессе. Она научила меня надолго задерживать дыхание, улавливать движение воды и становиться частью океана» , — говорил Майоль. В 1973 году Майоль поселился на Эльбе, где основал центр по изучению адаптации человека к морю. 23 ноября 1976 года Майоль погрузился на 100 метров. « Стараюсь ни о чем не думать, слиться с окружающей средой, стать единым с океаном. Чувствую, как удлиняюсь, растворяюсь и сливаюсь с ним...» вспоминал он. С борта судна «Эльбано Уно» в воду был спущен направляющий трос из нейлона с грузом на конце. К тросу были прикреплены бирки с указанием глубин. Эксперимент обслуживали более десяти подводных пловцов в аквалангах, врачей и ученых. Перед спуском Майоль произвел несколько продолжительных вдохов и выдохов, а затем совершил тренировочное погружение на глубину 35 метров. После 20-минутного отдыха, взяв специальный 34-килограммовый груз, он бросился в бездну. Погружение заняло 1 мин 45 секунд. Достигнув 100-метровой глубины, Майоль на 12 секунд остановился, затем с помощью надувного буя поднялся на поверхность. Время подъема — 1 мин 43 секунды. Экстраординарные способности Жака ставили в тупик медиков. Во время погружения его пульс достигал 20 ударов в минуту, что обычно провоцирует обморок. Его дружба и соперничество с итальянским ныряльщиком Энцо Майорка вдохновили кинорежиссера Люка Бессона на создание фильма «Голубая Бездна», вышедшего в 1988 году.

В возрасте 74 лет Жак Майоль покончил жизнь самоубийством: он повесился в своем доме на острове Эльба. Согласно завещанию, его прах был рассеян над морем.

События:

1 апреля во всем мире отмечается День смеха (День дурака). По традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами по работе и т. д. Эти шутки обычно срабатывают, если человек забыл, какой сегодня день. Традиционное выражение в этот день — это «У вас спина белая». Известны также более масштабные первоапрельские розыгрыши и мистификации, которые проводились через средства массовой информации. Так, 1 апреля 1957 года студия «Би-Би-Си» запустила в эфир сообщение о небывалом урожае макарон в Швейцарии. Кадры демонстрировали работу крестьян, собирающих на полях вареные макароны. В редакцию поступило много писем с просьбой выслать рассаду. И лишь немногие с растерянностьюпризнавались, что ранее думали: макароны изготавливают из муки.

Первые упоминания о дне в честь Бога смеха относятся к Древнему Риму. В Европе же традиция первоапрельских шуток и розыгрышей появилась в XVI веке. Когда и кем этот праздник был завезен в нашу страну, точно не известно, но в произведениях многих писателей и поэтов конца XVIII века имеются упоминания про первоапрельские розыгрыши. В Одессе же 1 апреля проходит ежегодный фестиваль Юморина.

Именно в этот день в 1778 году американский бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара — $.

1 апреля 1890 года бельгийский эмигрант Шарль Ван Деполь получил в США патент на первый троллейбус.

В этот день в 1923 году вышел в свет первый номер известного советского журнала «Огонек».

В этот день в 1997 году неизвестные взорвали памятник последнему российскому императору Николаю II. Монумент работы скульптора Вячеслава Клыкова был годом ранее установлен в подмосковном селе Тайнинское. В результате взрыва от 11-метрового памятника из листовой меди остался лишь поврежденный постамент.

Дни рождения:

1 апреля 1578 года родился Уильям Гарвей (1578 - 3.6.1657), знаменитый английский врач, основатель современной физиологии и эмбриологии. Именно он открыл истинную сущность кровообращения и доказал, что сердце – насос.

В этот день в 1809 году родился Николай Васильевич Гоголь (1809 - 4.3.1852), выдающийся писатель, классик русскоязычной литературы.

1 апреля 1815 года родился Отто Фон Бисмарк (1815 - 30.7.1898), легендарный «железный канцлер» Германии.

В этот день в 1873 году родился Сергей Васильевич Рахманинов (1873 - 28.3.1943), знаменитый русский композитор, который после установления советской власти вынужден был покинуть Родину.

1 апреля 1875 года родился Эдгар (Ричард Гораций) Уоллес (1875 - 10.2.1932), знаменитый английский писатель. Написав за свою жизнь 175 книг и 15 пьес, он, фактически, создал новый литературный жанр — триллер. Соавтор сценария первого фильма «Кинг Конг», который вышел на экраны уже после смерти писателя.

Также 1 апреля, но в 1906 году родился Александр Сергеевич Яковлев (1906 - 22.8.1989), легендарный авиаконструктор, академик, дважды Герой Социалистического Труда.

В этот день в 1920 году родился Тосиро Мифунэ (1920 - 24.12.1997), известный японский актер, сыгравший бесчисленное количество самураев.

В этот день в 1934 году родился Владимир Владимирович Познер , известный телеведущий и телеакадемик.

1 апреля 1939 года родился Геннадий Леонидович Бортников , актер театра и кино, режиссер.

В этот день в 1953 году родился Барри Зонненфельд , известный голливудский кинорежиссер, начинавший как оператор. Смотрели «Семейка Адамс» или «Люди в черном»?

1 апреля 1965 года родилась Ольга Борисовна Дроздова , известная актриса театра и кино.

Скорбные даты:

1 апреля 1890 года скончался Александр Федорович Можайский (21.3.1825 - 1890), знаменитый ученый, изобретатель самолета.

В этот день в 1939 году скончался Антон Семенович Макаренко (13.3.1888 - 1939), выдающийся педагог, создавший первую трудовую колонию для несовершеннолетних преступников.

1 апреля 1968 года скончался Лев Давидович Ландау (22.1.1908 - 1968), легендарный советский физик-теоретик, автор многочисленных учебников, Нобелевский лауреат 1962 года.

В этот день в 1981 году скончалась Агния Львовна Барто (17.2.1906 - 1981), знаменитая детская писательница.

1 апреля 1992 года скончался Константин Михайлович Сергеев (5.3.1910 - 1992), знаменитый артист балета, балетмейстер и педагог. Народный артист СССР, премьер Ленинградского театра оперы и балета.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий и Софья.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить