МИД РФ надеется на оперативную информацию от Лондона и Тегерана

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин выразил надежду на то, что Лондон и Тегеран оперативно предоставят в секретариат ООН информацию об обстоятельствах задержания британцев иранской стороной для подготовки независимого доклада секретариата.

«Великобритания и Иран по-разному оценивают данный инцидент и, в частности, приводят различающиеся координаты места, где прошло задержание. Это делает необходимым подготовку независимого доклада Секретариата ООН, для чего стороны должны оперативно предоставить ему свою информацию", - сказал Камынин.

Инцидент с задержанием 15 британских моряков произошел 23 марта. В Лондоне утверждают, что они проводили инспекцию в территориальных водах Ирака. Между тем иранская сторона заявляет, что моряки были задержаны в территориальных водах Ирана, и требует от Лондона признания факта нарушения границы и официальных извинений.

Иран обвинил британцев в применении оружия

В ночь на пятницу Совет Безопасности ООН принял заявление, в котором выразил глубокую озабоченность фактом задержания и продолжающегося содержания под стражей в Иране британских военнослужащих, сообщает «Интерфакс».

Британская сторона настаивает, что арестованные иранцами пятнадцать английских военных моряков и морских пехотинцев действовали в соответствии с возложенными на них задачами по охране территориальных вод Ирака и недопущению проникновения на его территорию террористических элементов, оружия и т.д., не нарушая при этом иранской границы.

Во всех документах СБ фиксируется роль МНС по содействию поддержанию безопасности и стабильности в Ираке. Некоторые эксперты обращают внимание на то, что англичане знали, что они действуют на спорной территории, и должны были вести себя предельно аккуратно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить