Ющенко готов распустить Верховную Раду

Президент Украины готов подписать указ о роспуске парламента, если коалиция не будет действовать на конституционной основе. Об этом Виктор Ющенко заявил, выступая на съезде партии НСНУ сегодня в Киеве.

Для урегулирования политического кризиса в стране президент Украины выдвинул семь требований к парламенту и правительству. Выступая на съезде партии НСНУ Ющенко подчеркнул, что на первом пленарном заседании Верховной Рады должна быть прекращена «антиконституционная индивидуальная практика формирования коалиции в парламенте».

«Второе: принять закон об императивном мандате для народных депутатов Украины. Третье: обеспечить беспрепятственное рассмотрение Конституционным судом всех резонансных дел. Любые попытки давления на Конституционный суд пресекаются», - подчеркнул президент.

По его словам, он понимает, что за последние 8 месяцев КС не принял ни одного решения, и многие политики хотели бы видеть его именно в таком состоянии. Кроме того, Ющенко подчеркнул необходимость прекращения политизации правоохранительных органов. «Высшие должностные структуры, которые не справляются с выполнением своих обязанностей, идут в отставку», - заявил он.

Пятым требованием президента является немедленное начало конституционных процессов. Единая конституционная комиссия начинает работать на следующей неделе, наработанные ею изменения будут обсуждаться в апреле-мае, передает «Интерфакс». Шестым требованием Ющенко является закрепление на законодательном уровне положений Универсала национального единства. «Разработать и принять новую редакцию закона о Кабинете министров с учетом всех требований президента Украины», - озвучил президент седьмое требование.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить