Борис Березовский: не расстанусь с "Коммерсантом", буду вечно "невъездным"?

Опальный магнат Борис Березовский, выдачи которого требует Генпрокуратура, в среду заявил из Лондона, что не намерен продавать ни прибыльный "Коммерсант", ни убыточный сайт "Грани", сообщает РИА "Новости".

"Никаких намерений продавать издательский дом "Коммерсант" у меня не существовало и не существует", — заявил Березовский во время телемоста, организованного между Лондоном и коллективом редакции "Коммерсанта" в Москве, на который также были приглашены представители других СМИ, сообщает "Интерфакс".

Издательский дом "Коммерсант" является для Бориса Березовского прежде всего политическим инструментом. По его словам, "Коммерсант" является высокоприбыльным изданием и бизнесом. При этом Б.Березовский отметил, что никогда не оказывал на издание никакого влияния, лишь обеспечивал независимость его позиции, сообщает РБК. "Именно благодаря этому я имею возможность не прислушиваться к мнению Кремля", — подчеркнул бизнесмен.

"Мне предлагали продать "Коммерсант" по цене вдвое превышающей рыночную стоимость активов. Рыночная стоимость составляет $75-90 миллионов, 2 — это коэффициент политический, а не рыночный", — приводит слова Березовского РИА "Новости".

Столь высокая цена, по словам Березовского, объясняется тем, что предложения часто поступали от структур, близких к власти, а "власть не может смириться с существованием независимых СМИ, поскольку хорошо понимает, насколько эффективным инструментом влияния на элиту и истеблишмент являются такие СМИ, как "Коммерсант".

Мимоходом Березовский опроверг слухи о продаже "Независимой газеты" и прекращении финансирования интернет-сайта "Грани.ру", сообщает GlobalRus.

Слухи о продаже "Коммерсанта" муссируются на протяжении длительного времени, и эти слухи идут не на пользу бизнесу, который удалось построить руководству издательского дома и возможности спокойно работать журналистам, считает опальный олигарх.

История слухов о продаже "Коммерсанта" Березовским, который является владельцем издательского дома, имеет довольно долгую историю. Березовский приобрел "Коммерсант" в августе 1999 года. Начиная с 2000 года в прессе постоянно циркулируют слухи, что Березовский готовит его продажу.

Впервые сообщение об этом появилось 21 декабря 2000 года в немецкой газете "Frankfurter Rundschau". Издание опубликовало материал, в котором говорилось, что предприниматель ведет переговоры о продаже ИД "Коммерсант". Потенциальным покупателем, по данным газеты, являлся мультимиллионер армянского происхождения Ара Абрамян, сообщает "НТВ.Ру".

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить